Subasta 871, Lote # 254 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Atmósfera terrestre Firmada y fechada 78 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "Contaminaciones", muestra presentada en la Academia de San Carlos en 1978 y en "El informalismo en el arte", exposición presentada en el Palacio de Minería de la Ciudad de México en 1981. Con etiqueta de Polyforum Cultural Siqueiros. "Desde los años de la Academia, sentimos en la pintura de Rodrigo cierto vigor emotivo que se enfatiza en sus paisajes actuales, pródigos en ritmo y expresividad, las últimas obras, no exentas de esta característica, sintetizan con acierto la idea de recabar los aspectos más íntimos del paisaje, valiéndose de la forma y el color que utiliza con pureza y precisión técnica". Ernesto Guzmán, 1971. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. "Testigos ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 125 x 150 cm Estimado $120,000-180,000